92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Екатерина Самуцевич: Амнистия перед Олимпиадой похожа на разовый жест Путина

10 декабря 2013 | 14:39

Екатерина СамуцевичАмнистия, проводимая перед Олимпиадой в Сочи и связанная с 20-й годовщиной Конституции, — разовый жест со стороны президента Владимира Путина. Такую точку зрения ИА «Диалог» высказала осужденная на условный срок активистка панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич.

«С одной стороны, многие говорили, что амнистия нужна из-за неудачной работы законов, с другой стороны — ее не было очень много лет. Спрашивается — почему ее не сделали раньше, а только сейчас? Зачем сначала такая жестокость, а теперь, перед Олимпиадой, Путин изображает некое смягчение. Это больше похоже на разовый жест, тем более, что амнистия не «золотая», а специальная. Тем более, точного текста амнистии пока нет, и ряд положений Госдума может сократить», — считает Самуцевич.

Отметим, активистка не уверена, что ей и девушкам из Pussy Riot, приговоренным к реальному сроку, — Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой — есть резон пользоваться амнистией.

«Если мы подпишем бумагу о согласии на амнистию, то потом мы не сможем опротестовать судебное решение. И тогда нас не смогут признать невиновными, — что нам, в принципе, нужнее», — пояснила Самуцевич.

Напомним, в связи с юбилеем принятия главного закона страны Владимир Путин решил объявить амнистию. Соответствующий законопроект он внес накануне в Государственную Думу. Амнистия может коснуться социально незащищенных категорий граждан и тех, у кого есть заслуги перед Отечеством.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!