92.1$ 98.7€
11.13 °С
Новости Все новости

СК завершил работу по делу четырех участников экстремистской группировки БОРН

09 декабря 2013 | 12:47

Следственный комитет, фото с сайта СКРСледственный комитет России завершил работу по делу четырех членов экстремистской банды БОРН. Об этом в понедельник сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

«Главным следственным управлением завершены следственные действия в отношении четырех участников экстремистского сообщества и банды «Боевая организация русских националистов» (далее БОРН) Вячеслава Исаева, Максима Баклагина, Михаила Волкова и Юрия Тихомирова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 282.1 УК (создание экстремистского сообщества), ч. 2 ст. 209 УК (бандитизм), пп. «а, ж, з, л» ч. 2 ст. 105 УК (убийство), ч. 3 ст. 30, пп. «а, ж, з, л» ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство), ст. 295 УК, ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 3 ст. 222 УК (незаконный оборот оружия)», — сказал Маркин.

При этом, по данным представителя СКР, расследование продолжается в отношении еще двух участников группировки. Это обвиняемый в руководстве и создании БОРНа Илья Горячев, которого экстрадировали из Сербии, а также Никита Тихонов, преследуемый по тем же причинам.

Отметим, по данным Маркина, участники бандформирования подозреваются в убийстве адвоката Станислава Маркелова, а также судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова. Следствие полагает, что на счету у группировки смерть нескольких лидеров антифашистских движений, выходцев с Кавказа и Средней Азии, а также два покушения на убийство.

Добавим, в настоящее время четверо обвиняемых, а также их адвокаты приступили к ознакомлению с материалами дела. Позже его передадут в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а затем в суд.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!