94.3$ 100.3€
-1.78 °С
Новости Все новости

Движение «Весна» отметило Юрьев день акцией на Дворцовой площади

09 декабря 2013 | 19:42

В понедельник, 9 декабря, активисты движения «Весна» провели на Дворцовой площади акцию в честь Юрьева дня. Как пояснил ИА «Диалог» пресс-секретарь организации Антон Горбацевич, активисты выступили против закона «О регистрации», который во вторник Госдума рассмотрит во втором чтении.

«Акция была посвящена закону «О регистрации», который завтра Госдума будет рассматривать во втором чтении. Сейчас еще не понятно, как этот закон будет работать, как полицейские будут проверять, живут ли люди на месте регистрации или нет. Мы увидели в этом иронию, поскольку сегодня, 9 декабря, отмечается Юрьев день, который был связан с крепостным правом», — сказал Горбацевич.

На Дворцовой площади участники акции растянули баннер «Вот тебе бабушка и Юрьев день». По словам Горбацевича, полиция не обращала внимания на активистов.

Как сообщал ранее «Диалог», закон о так называемых «резиновых квартирах» или «О регистрации» в январе этого года был внесен в Госдуму президентом Владимиром Путиным. По заявлению главы государства, документ должен навести порядок в регистрации граждан по месту их проживания. Его нормы будут распространяться как на иностранцев, так и на граждан России.

Напомним, Юрьев день — народный праздник, отмечается 9 декабря по новому стилю. Во времена крепостного права в России в этот день крестьяне могли переходить от одного владельца к другому.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!