93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Завершено расследование дела в отношении мэра Махачкалы Амирова

03 декабря 2013 | 20:59

амировРасследование уголовного дела в отношении отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова завершено. Его обвиняют в подготовке к теракту и незаконном обороте оружия. Кроме того, по делу проходит обвиняемым замглавы Каспийска Юсуп Джапаров.

«Завершены следственные действия по уголовному делу в отношении мэра города Махачкалы Саида Амирова и заместителя главы города Каспийска Юсупа Джапарова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта). Кроме того, Амирову вменяется ч.3 ст.33, ч.2 ст.222 УК РФ (организация незаконного оборота оружия), Джапарову — ч. 5 ст.33, ч.2 ст. 222 УК РФ (пособничество в незаконном обороте оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору)», — рассказал во вторник официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Он отметил, что в ближайшее время Амиров и Джапаров, а также их защитники смогут изучить материалы дела. Расследование дела в отношении экс-помощника прокурора Хасавюрта Магомеда Абдулгалимова и других обвиняемых пока продолжается.

По версии следствия, Амиров и Джапаров планировали покушение на следователя Арсена Гаджибекова. В качестве орудия убийства, отметил Маркин, они собирались использовать переносной зенитно-ракетный комплекс «Стрела-2М», который приобрели незаконно. По данным представителя СКР, установку обнаружили в одном из тайников в Дагестане.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», дело в отношении Амирова завели минувшим летом. Его обвинили в убийстве следователя. В ходе расследования дела ему также вменили и подготовку к теракту. На время следствия его перевели в Москву и временно отстранили от должности. Сначала Амиров находился в СИЗО, однако впоследствии его перевели в больницу по состоянию здоровья.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!