93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Михаил Коростиков: Власть популяризирует идею о том, что у России есть враги

26 ноября 2013 | 17:10

Михаил КоростиковВ последнее время политика российской власти направлена на создание впечатления, что у страны есть враги. Такое мнение высказал в комментарии ИА «Диалог» политолог Михаил Коростиков.

«Это [рост числа граждан, уверенных, что у России есть враги] вполне логично, учитывая, что в последнее время вся политика государства и политика в отношении СМИ направлена на то, чтобы создать впечатление, что у России действительно есть враги. Причем в этом участвуют не только те, от кого стоило бы ожидать таких действий. Например, не только министр [культуры] Мединский или консервативно настроенные высшие чиновники, но и некоторые из тех, кого традиционно принято относить к либералам», — считает Коростиков.

В качестве примера политолог привел ситуацию с Германией, с которой у России хорошие отношения.

«Но в то же время, недавно Владимир Познер снял восьмисерийный фильм, в котором проталкивается идея, что Германия – страна, наполненная нацистами, враждебная к России и в целом мерзкая. Хотя никаких объективных предпосылок к этому нет. Это связано с тем, что немецкий Бундестаг принял не так давно доклад о положении с правами человека. То есть в России усиливаются охранительно-консервативные тенденции, принимаются законы о защите прав верующих, в защиту традиционных ценностей. Соответственно, это вызывает негативную реакцию на Западе, и ответную негативную реакцию наших СМИ и властей», — заметил Коростиков.

Как сообщал ранее «Диалог», все больше россиян уверено, что у страны есть враги. Такие результаты демонстрирует опрос, проведенный социологами Левада-центра. За последний год придерживаться такого взгляда стали 78% граждан, тогда как в прошлом году этот показатель составлял только 63%.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!