92.1$ 98.7€
5.99 °С
Новости Все новости

Дмитрий Травин: В России давно распространено мнение, что нас окружают враги

26 ноября 2013 | 16:29

травинВ российском обществе популярно мнение, что страну окружают враги. Такую точку зрения высказал в комментарии ИА «Диалог» политолог Дмитрий Травин.

«Мы уже довольно давно живем в такой интеллектуальной и моральной атмосфере, когда создается впечатление, что со всех сторон нас окружают враги. Во-первых, и государство помогает: один господин Онищенко сколько нашел врагов вокруг нас, которые всякие неправильные продукты нам поставляют. Кроме того, в политическом отношении у России все время происходят споры. Вот буквально в последний месяц по Украине. Создается впечатление, что какие-то враги пытаются отторгнуть Украину от России, хотя это давно уже независимое государство», — считает Травин.

Кроме того, эксперт отметил высокий уровень агрессивности в обществе. По его мнению, это связано с внутренними конфликтами, — с тем, что многие не удовлетворены положением дел в стране.

«Агрессивность, которая проявляется от обычных столкновений в общественном транспорте, с которыми мы все сталкиваемся, и до столкновений крупных, когда люди выходят с протестами против власти на площадь. Вся эта агрессивность приводит к тому, что ищут врагов», — добавил Травин.

Политолог также заметил, что эта тенденция в краткосрочном плане выгодна власти. По словам эксперта, у Кремля больше возможностей для манипулирования общественным сознанием, чем у оппозиции.

«У Кремля есть деньги, хорошие политтехнологи, СМИ. Кремлю манипулировать проще, — поэтому, когда среднего человека спросишь, кто враг, он скорее скажет, что это какие-то другие государства, другие народы, какие-то навальные, бунтари. Маловероятно, что средний человек скажет, что враги засели во власти. Но в долгосрочной перспективе это для власти очень опасно. Манипулировать сознанием можно до тех пор, пока власть человека кормит. Пока у нас были высокие темпы роста и дохода населения, люди благодарили власть и одновременно прислушивались к представителям власти, кого они назовут врагами. Может быть в следующем году экономического роста вообще не будет. Общество будет разочаровываться во власти, а представление о том, что все вокруг враги, останется», — сказал Травин.

Политолог пояснил, что в подобных ситуациях представление о том, где находится власть, меняется на кардинально противоположное. Он также сравнил эту ситуацию с той, что была в России в 1917 году.

Напомним, число россиян, уверенных, что у страны есть враги, за последний год выросло. Такие результаты показал опрос, проведенный Левада-центром. Сейчас такой точки зрении придерживается 78% опрошенных. Этот показатель увеличился на 15%.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!