93.3$ 99.6€
4.58 °С
Новости Все новости

Кирилл Назаренко: «Патриотические отделы» в петербургских вузах могут привести к обратному эффекту

11 ноября 2013 | 17:26

Создание в высших учебных заведениях Петербурга отделов патриотического воспитания может привести к уменьшению патриотизма среди студентов. Такую точку зрения в комментарии ИА «Диалог» высказал кандидат исторических наук Кирилл Назаренко.

«Я боюсь, что попытка слишком сильно давить на патриотическое воспитание, всякими заорганизованными мероприятиями и созданием бюрократических структур, приведет к противоположному результату, а не к тому, который желателен. Воспитание патриотизма не происходит с помощью создания бюрократических структур», — сказал Назаренко.

Также он отметил, что в истории уже были подобные попытки воспитания патриотизма. Так, по словам эксперта, в конце XIX века был создан курс «Обличения социализма», из которого многие будущие революционеры и узнали о существовании этого политического течения. Кроме того, по словам историка, в 60-х годах ХХ века противоположный эффект произвела и дисциплина «История КПСС». Назаренко добавил, что патриотизм формируется не с помощью каких-то отделов, а всей политикой государства.

«Если на практике мы видим политику властей, которые стремятся к улучшению положения населения, к увеличению экономической и военной мощи страны, то патриотизм сам собой сформируется. А если мы видим противоположную ситуацию, сколько бы его ни пытались создать, он не сформируется», — считает историк.

Как сообщал ранее «Диалог», в понедельник стало известно, что в петербургских вузах скоро могут появиться идеологические отделы. Совет по идеологической работе, который займется их координацией, был сформирован Советом ректоров Петербурга в феврале этого года. По словам главы «идеологического совета», ректора Технологического института Николая Лисицына, отделы будут заниматься патриотическим воспитанием студентов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!