93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

На профилактику туберкулеза из федерального бюджета выделили 3,4 млрд рублей

28 октября 2013 | 10:17

Правительство России выделило 3,4 млрд рублей на обеспечение мер профилактики туберкулеза. Соответствующее распоряжение, разработанное Минздравом, подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Распоряжением распределяются в 2013 году межбюджетные трансферты, предоставляемые из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение закупок антибактериальных и противотуберкулёзных лекарственных препаратов (второго ряда), применяемых при лечении больных туберкулёзом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, и диагностических средств для выявления, определения чувствительности микобактерий туберкулёза и мониторинга лечения больных туберкулёзом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя в размере 3,4 млрд рублей», — указано в справке к документу.

В пояснении отмечено, что усиление профилактики туберкулеза было прописано в одном из так называемых «майских указов» президента Владимира Путина.

По данным правительства, в 2012 году в России количество больных туберкулезом составляло 240,1 тысячу человек. В текущем году этот показатель уменьшился до 226 тысяч, однако возросло количество больных с лекарственной устойчивостью возбудителя туберкулеза — с 33,7 до 34,8 тысяч человек.

Принимаемые меры, полагают в кабмине, должны обеспечить снижение уровня смертности от болезни. По плану, этот показатель к 2018 году должен составить 11,8 случаев на 100 тысяч россиян. При этом в течение ближайших четырех лет уровень смертности от туберкулеза не должен превышать 12,1 случая на 100 тысяч. Отметим, в 2012 году этот показатель составил 12,4 случая на 100 тысяч человек.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!