94.3$ 100.3€
-1.78 °С
Новости Все новости

Владимир Васильев: Ходорковский не рассчитал своих возможностей, за что поплатился

25 октября 2013 | 16:40

Михаил Ходорковский не достаточно оценил свои силы и возможности, за что поплатился. Такую точку зрения изложил в комментарии ИА «Диалог» политолог Владимир Васильев.

«Главный смысл моего субъективного взгляда на дело ЮКОСа состоит в следующем: любой человек, который ставит перед собой какие-то задачи в сфере бизнеса, политики и другие, должен точно рассчитывать свои силы и возможности. Для меня, как для психолога, главный вывод состоит в том, что Ходорковский своих сил и возможностей не рассчитал. И за это поплатился», — сказал Васильев.

Политолог также отметил, что Ходорковский ставил перед собой задачу контроля высшего законодательного органа страны. Ее, по мнению эксперта, он решал, но в результате проиграл.

«Когда говорят о политических особенностях дела ЮКОСа, говорят именно о политике, обсуждают можно так делать или нельзя – для меня это вопрос второстепенные. Первостепенный для меня, как и для психолога, и для политолога, если ты берешься за решение политической задачи, рассчитывай свои силы, рассчитывай свои действия, прогнозируй действия своих оппонентов. Этого Ходорковский сделать не смог. Поэтому он потерпел в этой ситуации вполне обоснованное поражение. Что касается справедливости и правильности, это уже другой вопрос», — добавил Васильев.

Кроме того, политолог отметил некоторое сходство между Ходорковским и Хасбулатовым. По его мнению, оба ставили задачу противопоставить себя президенту и для этого хотели использовать высший законодательный орган власти. Однако в итоге оба потерпели поражение.

Напомним, десть лет назад был арестован глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. На данный момент он отбывает наказание по второму приговору. Согласно версии следствия, бизнесмен причастен к хищению нефтепродуктов и неуплате налогов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!