93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

Сергей Шатуновский: Причины проблем с мигрантами, скорее, экономические

17 октября 2013 | 20:44

Проблемы с мигрантами в России, скорее, имеют экономическую основу, чем националистические мотивы. Такую точку зрения высказал журналистам в четверг депутат петербургского ЗакСа Сергей Шатуновский, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Первичная причина в той же ситуации с Бирюлево – экономическая. Овощная база обрабатывала 70% всей плодоовощной продукции города Москвы. Это огромные деньги. Здесь национальные отношения вторичны. Мигранты – часть рабовладельческого строя, бесправная рабочая сила, на которой наживаются бессовестные работодатели. На них и полиция может иметь какой-то интерес, и Федеральная миграционная служба. За то, чтобы выдать одному мигранту разрешение на работу, берется до 40 000 рублей, возьмите хотя бы 100000 человек и умножьте эти цифры. Получится 4 млрд рублей. Эти деньги выгодны для экономики города, страны, но это полное попрание прав человека», — сказал Шатуновский.

По его мнению, сегодня спровоцировать такие массовые беспорядки, как были в Бирюлево, на национальной почве очень тяжело.

Напомним, в Москве в минувшие выходные прошла масштабная акция против этнической преступности. Поводом для народных выступлений стало убийство жителя Бирюлево Егора Щербакова. Преступление, по словам очевидцев и версии следствия, совершил мигрант.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!