92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

По подозрению в разжигании вражды в Курбан-Байрам задержали Бондарика

16 октября 2013 | 17:39

Бондарик с сайта blog.fontanka.ruПетербургского националиста Николая Бондарика задержали по подозрению в разжигании ненависти и вражды в мусульманский праздник Курбан-Байрам. По версии следствия, он может быть причастен к организации двух таких случаев.

«Задержан 47-летний Николай Бондарик, который подозревается в создании и в руководстве организованной группы, склонившей 16-летнего подростка к тому, чтобы он причинил себе ножевое ранение руки, а также в размещении в сети «Интернет» ложной информации о якобы совершенном на подростка нападении по национальным мотивам», — сообщили в ГСУ СКР по Петербургу.

По версии следствия, распространенная в Сети информация использовалась Бондариком и его сообщниками для разжигания вражды к выходцам с Кавказа и из Средней Азии, а также к мусульманам в принципе.

 

Кроме того, Бондарика подозревают в том, что он подговорил своих сообщников выстрелить из травматического оружия в спину Василию Баранову возле торговой точки на проспекте Просвещения. Самому Баранову, по версии следствия, Бондарик предложил 20 тысяч рублей — за рассказ Баранова о том, что в него стрелял продавец ларька — выходец из ближнего зарубежья. Эта информация, полагают следователи, — ложная.

В СК добавили, что в настоящее время в ведомстве решают вопрос об аресте Бондарика и предъявлении ему обвинения. Расследование уголовных дел продолжается.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!