94.3$ 100.3€
-1.78 °С
Новости Все новости

Игорь Чубайс: Путин, фактически, восстановил советскую систему

23 сентября 2013 | 19:29

Президент Владимир Путин восстановил в России существовавшую ранее советскую систему. Так охарактеризовал последние 13 лет для ИА «Диалог» доктор философских наук Игорь Чубайс.

«Для того, чтобы ответить на вопрос о роли Путина, нужно создать какую-нибудь систему отсчета. Для меня она заключается в следующем. Россия на протяжении почти тысячи лет была одной из самых успешных стран на планете. Смысл нашей истории, состоит в продолжении российского пути, уходе от «советчины». Если в этой системе отсчета анализировать, то получается, что Горбачев начал реформы, которые были не очень последовательны, Ельцин пытался их продолжить, но кончилось все тем, что Путин, фактически, восстановил советскую систему, только в новой форме, новом виде», — сказал Чубайс.

Он также отметил, что в 1917 году страна попала в совершенно другое пространство, которое не является Россией, оно называлось СССР. До этого на протяжении почти тысячи лет Россия была одной из самых успешных стран на планете. К концу 19 века наши предки собрали самую большую территорию, у нас были самые высокие темпы экономического роста, был построен Транссиб за 15 лет.

Впрочем, историк добавил, что был и положительный момент в периоде руководства Путина. Это первые годы, когда была опасность распада страны, которую не самыми эффективными методами Путину удалось предотвратить. После этого страна, по мнению Чубайса, вернулась к существовавшим проблемам: смертность превышает рождаемость, экономика чисто сырьевая, разрушена система образования, в тяжелом состоянии система здравоохранения.

Напомним, стало известно, что период, когда Владимир Путин руководил страной, будет включен в единый учебник по истории. Ранее сообщалось, что его включать не будут.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!