92.1$ 98.7€
7.06 °С
Новости Все новости

Путин поздравил глав Южной Осетии и Абхазии с 5-ой годовщиной суверенитета

26 августа 2013 | 13:49

Путин 1 фото кремльПрезидент России Владимир Путин поздравил президентов республик Южной Осетии и Абхазии — Леонида Тибилова и Александра Анкваба соответственно — с пятилетием независимости их государств. Он направил им официальные телеграммы.

«В посланиях глава Российского государства отметил, что принятые в августе 2008 году Российской Федерацией непростые, но единственно верные решения по признанию независимости Абхазии и Южной Осетии явились судьбоносными для этих молодых государств, дали возможность самостоятельно выбирать свое будущее», — сообщили в пресс-службе Кремля.

Путин также подчеркнул, что Россия продолжит оказывать республикам всестороннюю помощь.

Между тем, суверенитет Абхазии и Южной Осетии помимо России признают еще четыре государства. Это Никарагуа, Науру, Венесуэла и Тувалу. Остальные страны не поддержали объявление республиками независимости и продолжают считать их частями Грузии.

Напомним, Абхазия и Южная Осетия заявили о своем выходе из состава Грузии пять лет назад — после вооруженного конфликта в Южной Осетии. Тогда Россия выступила на стороне осетин и ввела на территорию Грузии войска для операции по принуждению Грузии к миру.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!