94.1$ 100.5€
-2.07 °С
Новости Все новости

Дело о покушении на жизнь Путина направлено в суд

22 августа 2013 | 14:31

Заместитель Генпрокурора Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение в отношении Ильи Пьянзина. Ему вменяется подготовка к посягательству на жизнь Владимира Путина в декабре 2011 года, занимавшего в тот период должность премьера. Данное уголовное дело направлено в суд.

«Уголовное дело, расследованное Следственным управлением ФСБ России, направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщили в Прокуратуре РФ.

По информации ведомства, зимой позапрошлого года обвиняемый находился на территории Украины. В тот момент Пьянзин вступил в группировку «Имарат Кавказ» Доку Умарова. Внутри преступной банды предполагалось совершить покушение на, на тот момент, кандидата на должность президента России Владимира Путина с целью прекращения его деятельности, а также для восстановления конституционного порядка в Чечне. Преступники собирались заминировать автомобиль политика в Москве. В связи с этим они изготовили несколько взрывных устройств для поражения бронированных автомобилей. Испытание боеприпасов злоумышленники проводили в Одессе.

Добавим, в январе прошлого года, во время изготовления очередной бомбы произошел пожар. В результате один из преступников погиб. В свою очередь, Пьянзин и его подельник были задержаны правоохранителями Украины. Впоследствии его экстрадировали на территорию России.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!