92.1$ 98.7€
5.99 °С
Новости Все новости

В России повысили штрафы за торговлю контрафактом

24 июля 2013 | 11:11

За торговлю контрафактной продукцией с российских предпринимателей теперь будут взимать больше. Закон о соответствующих поправках в КоАП подписал накануне президент России Владимир Путин.

«Федеральный закон принят в целях усиления административной ответственности за торговлю контрафактными товарами», — говорится в сопроводительной справке к документу.

За производство или сбыт подделки физическое лицо заплатит штраф в размере стоимости товара, но не менее двух тысяч рублей. Должностное лицо за это будет оштрафовано в двукратном размере, но не менее чем на 20 тысяч рублей. А юридическое — в трехкратном размере, но не менее чем на 40 тысяч рублей. Во всех случаях контрафактный товар у нарушителя конфискуют.

Кроме того, изменилось наказание за обман покупателей. Если продавец обвешивает, обмеривает или сообщает ложную информацию о качестве продукта, он заплатит штраф от трех до пяти тысяч рублей. Должностное лицо в этом случае накажут на сумму от 10 до 20 тысяч рублей, а с юридического возьмут штраф от 20 до 40 тысяч рублей.

Напомним, Госдума приняла документ 2 июля. Уже 10 июля он был одобрен Советом Федерации.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!