92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Сердюкова допрашивали по поводу Дома садовника

24 июля 2013 | 10:28

Экс-министр обороны России Анатолий Сердюков накануне посещал следователей. Они допрашивали его как свидетеля по факту продажи Департаментом имущественных отношений военного ведомства «Дома садовника с двумя флигелями» — части ансамбля Таврического дворца в Петербурге. Однако бывший министр отказался от дачи показаний.

«Он категорически отказался давать какие-либо показания, основываясь на правах, предоставленных ему статьей 51 Конституции Российской Федерации. Поэтому я не имею права ничего объяснять вместо него», — рассказал адвокат Сердюкова Генрих Падва в эфире «Эха Москвы«.

Защитник экс-министра также выразил удивление интересом следствия к сделкам многолетней давности в принципе. По его словам, все они проходили открыто и в свое время не вызвали претензий ни у покупателей, ни у продавцов, ни у надзорных ведомств.

Отметим, накануне официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил о двух новых уголовных делах в отношении Минобороны. По версии следствия, неустановленные чиновники военного ведомства, помимо Дома садовника, продали также гектар земли в подмосковной Балашихе. Ущерб для государства от этих сделок следователи оценили более чем в 120 млн рублей.

Напомним, в связи с расследованием по делу «Оборонсервиса» министр обороны Анатолий Сердюков минувшей осенью был вынужден уйти в отставку. Тем не менее, пока что он проходит по делу в статусе свидетеля.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!