93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

Кичеджи предложил увеличить бюджет комитета по культуре на 4 млрд

21 июля 2013 | 15:45

Курирующий культурную сферу Петербурга вице-губернатор Василий Кичеджи предложил в 2014 году увеличить бюджет городского комитета по культуре на 4,3 млрд рублей. Это, по мнению высокопоставленного чиновника, необходимо для своевременного решения всех поставленных в грядущем году перед ведомством задач. Такое заявление вице-губернатор сделал в ходе заседания бюджетно-финансового комитета ЗакСа, на котором обсуждался проект бюджета на следующий год.

Дело в том, что, согласно президентскому указу, 2014 год объявлен в России Годом культуры. Это значит, что на профильные ведомства регионов ложится дополнительная нагрузка.

«Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула в своем обращении к главам субъектов Федерации, что исполнение этого указа не должно сводиться к набору дежурных мероприятий, лозунгов, а культура не должна оставаться неким подобием сферы обслуживания. Я с этим совершенно согласен. Поэтому я лично приехал к коллегам в Законодательное Собрание, чтобы ответить на вопросы, обсудить стратегию и защитить реальные, нужные городу проекты, которые требуют дополнительного финансирования», — сказал Кичеджи.

По словам вице-губернатора, парламентский комитет с одобрением воспринял ряд его предложений. Разговор получился «конструктивным и обстоятельным», отметил он.

Добавим, в связи с предстоящим Годом культуры, комитет по культуре подготовил ряд проектов, которые, по мнению чиновников, нуждаются в дополнительном финансировании. Это, в частности, программы реконструкции ЦВЗ «Манеж» и Уткиной дачи, обновление библиотек и детских школ искусств, а также усовершенствование материальной базы учреждений культуры и организация общегородских культурных мероприятий. Кроме того, часть дополнительных средств планируют потратить на модернизацию системы оплаты труда работников культурной сферы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!