93.3$ 99.4€
3.86 °С
Новости Все новости

Петербургский архитектор предлагает «перестроить» фасад Мариинки-2

03 июля 2013 | 12:11

Петербургский архитектор Сергей Политин разработал проект «перестройки» фасада второй сцены Мариинского театра. По его словам, это можно сделать в три этапа, частично демонтировав стены и выступающие конструкции нынешнего фасада. Само здание Мариинки-2 зодчий назвал «агрессивным» по отношению к окружающим домам и охарактеризовал постройку как «строительный экстремизм». Тем не менее, уверен он, у здания есть плюс — его легко можно реконструировать.

«Большим плюсом конструкции нового здания Мариинки является то, что внешняя оболочка не зависит от несущих опор, это фактически облицовка, скрывающая несколько независимых друг от друга строений. Это означает, что безболезненно для внутренних помещений фасад может быть реконструирован, в отдельных частях вплоть до полной замены. И эта операция не представляет особой сложности. В местах технической зоны, где возможно, реальная перепланировка оконных проемов, будет затруднительна в запасе остается щадящая реконструкция отдельных частей внешней оболочки с применением фальш-окон», — написал Политин на своем личном сайте.

Архитектор предложил «выровнять» линии окон и стен. Кроме того, считает он, необходимо демонтировать выступающие части фасада (в том числе и навесной мост над Крюковым каналом), и заново его облицевать. Политин уверен, что его вариант здания театра будет лучше сочетаться с другими домами в квартале.

В качестве примера подобной реконструкции архитектор привел ДК Первой Пятилетки, которое стояло на этом месте ранее. Здание ДК было построено в 1930-е в конструктивистском стиле, однако в 1956-м году было обновлено в сталинском ампире, гармонирующем с окружающими домами, написал Политин.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», со здания второй сцены Мариинского театра сняли леса минувшей весной. Открывшийся взорам фасад вызвал возмущение градозащитников и горожан. Здание назвали торговым центром и даже призывали снести. В одном из интернет-блогов был проведен опрос, результаты которого показали, что около 80% петербуржцев недовольны постройкой.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!