92.1$ 98.7€
7.06 °С
Новости Все новости

Градозащитники призывают не изменять границы исторического центра Петербурга

21 июня 2013 | 17:31

Градозащитные организации Петербурга призывают снять вопрос об изменении границ Объекта всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников». Соответствующее обращение было направлено в ЮНЕСКО и МИД России. Об этом в пятницу сообщила ИА «Диалог» активистка Наталья Сивохина.

«Это полная дикость – как можно вообще без экспертов, без горожан решать такие вопросы [об изменении границ исторического центра города]? Это наше достояние, и его, получается, втихую собираются отнять. Понятно, что если вывести из-под охраны пригороды, это, в какой-то степени, облегчит застройку, например. Хотелось бы, конечно, надеяться, что как-то эту ситуацию еще можно спасти. Все это будет озвучено, и обращение зачитано», — сказала Сивохина.

Градозащитница выразила надежду на то, что государство «проявит разум» и не будет предпринимать никаких действий. По словам Сивохиной, необходимо определить виновных и наказть их.

Напомним, согласно предложениям российской стороны из границ Объекта всемирного наследия предлагается исключить такие исторические центры памятников, как Царское Село, Павловск, Петродворец, Ораниенбаум, Гатчину, Стрельну и другие их компоненты. Информация об этом была опубликована на официальном сайте ЮНЕСКО. Позднее МИД России и другие уполномоченные государственные структуры заявили о своей непричастности к авторству этих предложений. Однако официально они не были отозваны и будут рассмотрены на 37-ой сессии Комитета ЮНЕСКО в Камбодже, которая продлится с 16 по 27 июня.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!