92.5$ 98.9€
3.66 °С
Новости Все новости

Игорь Шувалов: В Европе пропагандируются стереотипы о России

20 июня 2013 | 17:59

В странах Европы пропагандируется много стереотипов о российских ценностях. Такую точку зрения высказал во время выступления на Петербургском экономическом форуме первый заместитель председателя кабинета министров России Игорь Шувалов, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Если поехать куда-нибудь в одну из стран и включить телевизор и послушать, что, по представлениям европейских коллег, происходит у нас, то возникнет впечатление, что мы вообще живем где-то на Луне, а ценности российского руководства чужды общемировым. Но это стереотипы, которые навязываются через хорошо работающие системы пропаганды», — считает Шувалов.

Он подчеркнул, что у России ценности «цивилизованные».  Вице-премьер также добавил, что в Европе есть пропаганда интересов малых групп населения, которые признаются государством, однако в России они прижиться не могут — большая часть россиян их не примет. Шувалов не уточнил, какие конкретно группы людей он имел в виду, однако сказал, что «все понимают», о ком он говорил.

«При всех спорах, которые есть между нами, Россия ориентируется на общечеловеческие базовые ценности. Мы не проповедуем другие ценности, просто иногда мы не хотим, чтобы нам навязывали иную точку зрения, с которой не может согласиться ни руководство, ни российский народ», — уверен он.

Шувалов добавил, что Россия интегрируется «на запад, восток и юг». По его мнению, России необходимо устанавливать контакты как со странами АТЭС, так и с Западом, и иметь всесторонне взаимодействие и сотрудничество.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!