94.3$ 100.3€
-0.78 °С
Новости Все новости

Вербицкая раскритиковала речь депутатов ЗакСа

14 июня 2013 | 15:01

вербицкая ultop.ruПрезидент СПбГУ Людмила Вербицкая осталась недовольна качеством речи депутатов и докладчиков в петербургском ЗакСобрании. По ее мнению, неправильные обороты и ошибки связаны со «скудостью мысли». Такую точку зрения она высказала в рамках публичных слушаний в парламенте об исполнении бюджета Петербурга за 2012 год.

«Я хочу обратить ваше внимание на вопросы культуры речи. Мы теряем уникальную речевую культуру Петербурга. Вы заметите это, если вслушаетесь в речь представителей правительства и депутатов», — цитирует ученого «Росбалт«.

Вербицкая уверена, что результат публичных слушаний в текущем году применить будет практически невозможно, так как первое полугодие 2013 года заканчивается. Однако в 2014 году он может быть полезен и что-то «можно будет изменить».

Она отметила, что в школах и вузах вопросы речевой культуры должны стать не менее важными, чем физкультура и спорт. Вербицкая считает, что в бюджете должна появиться отдельная строка, посвященная языковому воспитанию. При этом, по ее мнению, примеры грамотной речи должны подавать телеканалы и радио, и на них должны быть соответствующие передачи.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!