93.3$ 99.6€
1.44 °С
Новости Все новости

По числу доноров Петербург не дотягивает до стандартов ВОЗ

14 июня 2013 | 16:11

Людмила Косткина, фото пресс-службы ЗакСаПетербург не дотягивает до установленной Всемирной организацией здравоохранения нормы 40-60 доноров на 1000 жителей. Об этом сообщила в пятницу председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению петербургского ЗакСа Людмила Косткина.

«В РФ проходит до 92 миллионов кроводач ежегодно. В Петербурге это где-то 62-64 тысячи в нашей городской станции переливания крови. Мы имеем и почетных доноров – 21 тысячу в нашем городе. И 10 тысяч кадровых доноров. Но должна отметить, что ВОЗ считает благополучными те страны, где на 1000 жителей 40-60 человек сдают безвозмездно кровь. Если равняться на эти цифры, то у нас должно быть около 100 тысяч человек. Как вы понимаете — я назвала почетных доноров, назвала кадровых — мы пока не дотягиваем», — сказала Косткина.

По словам специалиста, те проблемы, которые появились в городе в первом квартале, в связи с введением нового закона о донорстве, решаются, и ситуация постепенно улучшается.

Напомним, 20 января 2013 года в силу вступил новый закон «О донорстве крови и ее компонентов». Закон отменял денежные компенсации донорам и заменял их на бесплатное питание. Позднее приказом Министерства здравоохранения материальное вознаграждение все же были возвращено. Теперь гражданин, сдающий кровь, может написать заявление и получить вместо горячего питания деньги. Отметим, что 14 июня отмечается Всемирный день донора крови.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!