94.1$ 100.5€
-2.15 °С
Новости Все новости

В Петербурге планируют установить 400 велопарковок

30 мая 2013 | 16:06

Около 400 бесплатных велопарковок планируют установить в Петербурге. На данный момент оборудовано уже 73, рассказал на заседании парламентской комиссии по городскому хозяйству начальник отдела перспективного развития КРТИ Олег Новиков, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Уже в этом году в период с апреля по май КРТИ провел работу с администрациями районов, чтобы они обустроили парковочные места для велосипедов у железнодорожных станций, у метрополитена и объектов социального досуга. По состоянию на 28 мая было обустроено 73 парковки в рамках работ по благоустройству. В перспективе будет около 400 таких парковок», — сказал чиновник.

Новиков также добавил, что в прошлом году власти оборудовали и благоустроили более 10 км велодорожек. В этом году Петербург обзавелся еще 7 км велодорожек. Некоторые депутаты удивились таким цифрам.

«Сколько? Только семь?» — поинтересовался глава комиссии Сергей Никешин.

Отметим, на расширенном заседании присутствовали не только депутаты и представители Смольного, но и общественные активисты, представители различных велодвижений, а также градозащитники.

Как сообщал ранее «Диалог», в этом году в Смольном активно занимаются вопросами организации велодвижения. В районах города появляются велопарковки, а связанные с этим вопросы все чаще выносятся на обсуждение органами исполнительной власти. Однако чиновники говорят том, что бюджетной статьи на развитие велодвижения на данный период нет и эти вопросы пока решаются в рамках благоустройства территорий общего пользования администрациями районов. При этом в Смольном стремятся к организации системы сквозного велодвижения, однако признают, что на 100% этого сделать не получится.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!