93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

В ЗакСе создали рабочую группу для изменения процедуры выборов почетных граждан

29 мая 2013 | 16:39

В Законодательном собрании Петербурга появилась рабочая группа, которая займется вопросом об изменении процедуры избрания почетных граждан города. Инициатором ее создания выступил спикер парламента Вячеслав Макаров. О причинах такого решения он рассказал журналистам в среду, передает корреспондент ИА «Диалог».

«В повестке дня стоял такой такой вопрос, который касался выборов почетных граждан Санкт-Петербурга. Но, по моей инициативе и распоряжению, мы создаем рабочую группу, которая будет вносить изменения и в Устав города, и готовить эти изменения в закон Санкт-Петербурга о выборе почетных граждан. Вы знаете, что ситуация такова, что мы должны внимательнейшим образом еще раз изучить этот закон и сделать так, чтобы полностью исключить наболевшие клановую борьбу и лоббистские устремления, которые касаются этих вопросов. Думаю, что рабочая группа проработает [‘этот вопрос] и соответствующие изменения в закон Санкт-Петербурга и в Устав города будут внесены», — сказал Макаров.

Добавим, в среду депутаты должны были рассмотреть поправки к закону о выборе почетных граждан города. Однако их автор, «единоросс» Сергей Никешин, попросил снять этот вопрос с повестки заседания из-за инициативы Макарова.

Отметим, ряд общественных деятелей и политиков высказывали недовольство процедурой выбора почетных граждан. По их мнению, она требует пересмотра.

Напомним, на прошлой неделе городские парламентарии выбрали еще одного почетного гражданина. Им стал председатель Совета ректоров Петербурга и ректор ИТМО Владимир Васильев.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!