93.4$ 99.6€
-1.95 °С
Новости Все новости

Станислав Еремеев: Заслуга Дрозденко – диалог двух ветвей власти

28 мая 2013 | 20:59

Одна из заслуг губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в том, что ему удалось установить диалог между законодательной и исполнительной властью в регионе. Такое мнение ИА «Диалог» высказал декан факультета политологии СПбГУ Станислав Еремеев.

«Из позитивных вещей его [Дрозденко] работы – диалог двух ветвей власти. Мы за этот год не были свидетелями ни одного скандала, который мог бы возникнуть между областным парламентом и исполнительной властью. Нужно отдать должное губернатору, что он находится в диалоге с парламентом, и конструктивное сотрудничество этих двух ветвей власти – залог того, что называется наличием единства политической элиты региона», — сказал Еремеев.

Эксперт также отметил, что одна из главных проблем, которые стоят перед губернатором региона, — это «старая болезнь» функционирования системы местного самоуправления.

«Губернатору необходимо сделать механизмы взаимодействия с муниципальными образованиями такими, чтобы муниципальное самоуправление, с одной стороны, выполняло свою миссию, а с другой, чтобы круг их полномочий не сужался, а расширялся и был подтвержден соответствующим кадровым и финансовым обеспечением. Мне кажется, в этом направлении предстоит сделать еще немало», – пояснил политолог.

Как сообщал ранее «Диалог», 28 мая исполняется год с того момента, как Александр Дрозденко руководит Ленинградской областью. По мнению губернатора, разработавшего свои критерии оценки работы подчиненных, не все его поручения реализованны. Дрозденко выразил уверенность, что если бы подчиненные выполнили 70% его указов в необходимом объеме и качестве, то сейчас положение дел в области было бы «на несколько шагов впереди, а не на один» по сравнению с прошлым годом.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!