92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

Владимир Васильев: Звание почетного гражданина для меня — хорошая оценка вузов Петербурга

22 мая 2013 | 17:13

Владимир Васильев, ИТМО, фото с сайта www.spbdnevnik.ruНовый почетный гражданин Владимир Васильев считает, что его звание является хорошей оценкой учебных заведений Петербурга. Об этом он рассказал ИА «Диалог» в среду.

«Эмоции, понятно, переполняют. Потому что это высочайшее звание, которое вообще можно получить. Единственное, что хочу сказать, присвоение мне такого звания символизирует отношение к высшей школе горожан, правительства, депутатского корпуса и конкретно губернатора, который внес мою кандидатуру. И это отношение значит, что высшая школа Санкт-Петербурга стремительно развивается и есть положительные тенденции. Наверное, это все-таки чувствует и исполнительная власть, и законодательная, ведь высшая школа — это прежде всего, студенты — некая молодежная скрепа в нашем городе. Я это звание отношу не только к своей личности, но и к своим коллегам института высшей школы Петербурга. А так — такое высочайшее, просто высочайшее звание — радость для меня, с одной стороны, а с другой — обязывает ко многому. Может быть, дежурные слова, но это действительно так», — высказался ученый.

Васильев также отметил, что данное событие стало для него в некоторой степени «сюрпризом».

«Это во многом стало для меня сюрпризом, потому что на это высочайшее звание выдвигались очень достойные люди, которые сделали для города очень много в своей сфере. Считаю, что все кандидаты были фактически равными. Поэтому говорить о том, что я ждал этого — это было не так. Были, конечно, надежды какие-то, как и у любого человека, но это было неожиданным сюрпризом для меня», — подчеркнул ректор ИТМО.

Напомним, 22 мая Законодательное Собрание Петербурга объявило Владимира Васильева почетным гражданином города. Другими кандидатами на этот титул были фигурист Олег Протопопов, руководитель Музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский, кинорежиссер Александр Сокуров, артистка эстрады Эдита Пьеха и другие. Отметим, некоторые депутаты были против кандидатуры почетного строителя Вячеслава Заренкова — они сочли внесение его в список «навязанным».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!