92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Анна Волкова: Ситуация с агентом ЦРУ в Москве типична

15 мая 2013 | 18:44

Анна ВолковаЗадержание в Москве предполагаемого агента ЦРУ — довольно типичная ситуация. Такое мнение ИА «Диалог» высказала доцент, кандидат социологических наук Анна Волкова.

«Мне кажется, шпионский скандал не повлияет на российско-американские отношения. Интересы одной страны к другой естественны, особенно, когда дело касается крупных стран, сверхдержав. Такая ситуация достаточно типична. Это было в прошлом – это неизбежно будет и в будущем. Есть люди, которые живут под прикрытием, есть шпионы, есть агенты. Периодически кто-то из них показывает свой непрофессионализм, оказывается задержанным», — сказала Волкова.

Эксперт также отметила, что последующие за задержанием Райана Фогла действия российской стороны [вызов для прояснения ситуации в МИД посла США Майкла Макфола] предприняты «в рамках процедур, которые прописаны в международном праве» и в этом «нет ничего из ряда вон выходящего».

«Вполне возможно, что в США найдут и наших( агентов разведывательных спецслужб – ИА «Диалог») – сделают ответный жест», — предположила Анна Волкова.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», во вторник в Москве был задержан предполагаемый агент ЦРУ Райан Фогл, пытавшийся завербовать сотрудника российских спецслужб. В МИДе заявили, что Россия объявляет Фогла «персоной нон-грата» и требует его скорейшего возвращения в США.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!