93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

Татьяна Протасенко: 51% россиян назвали «Единую Россию» ПЖиВ из-за такой постановки вопроса

29 апреля 2013 | 13:12

Провокационная формулировка вопроса заставила 51% россиян охарактеризовать «Единую Россию» как «партию жуликов и воров». Такую точку зрения социолог Татьяна Протасенко высказала ИА «Диалог».

«Вопрос, кто называет партию «Единая Россия» «партией жуликов и воров», говорю вам как социолог, носит провокационный характер. Люди из-за того, что это просто «засело в голове», фактически сразу соглашаются с таким тезисом в вопросе. Если нужны серьезные данные, опрашивать нужно по-другому, имею в виду и другие партии в том числе. Надо было бы спросить, например «Согласны ли вы с тем, что «партия жуликов и воров» — ЛДПР»?, или другие партии. Думаю, (смеется), что там были бы ненамного лучшие показатели. Говорю это, несмотря на то, что я глубоко уважаю своих коллег в «Левада-центре» и считаю их профессионалами, но я сама регулярно занимаюсь политическими исследованиями», — заметила Протасенко.

Эксперт добавила, что данные такого опроса могут не отражать реального мнения населения по поводу всей партийной системы. Протасенко уверена, что в данном случае многое зависело от самих социологов и вспомнила поговорку «каков вопрос, таков и ответ».

Напомним, в начале рабочей недели аналитический центр Юрия Левады опубликовал данные опроса россиян насчет их суждений о «Единой России». По его результатам оказалось, что впервые больше половины населения страны (51%) высказались в пользу аббревиатуры ПЖиВ. В «Левада-центре» отмечают, что такие данные связаны с апрельским судом над активистом Алексеем Навальным по делу «Кировлеса».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!