92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

«Русскому Брейвику» предъявили окончательное обвинение

23 апреля 2013 | 09:07

Дмитрий Виноградов - русский Брейвик, фото со страницы ВКонтактеДмитрию Виноградову, которого СМИ окрестили «Русским Брейвиком» предъявлено обвинение в окончательной редакции. Помимо убийства и покушения на убийство двух и более лиц, он также обвиняется в призывах к экстремизму, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

«Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве Дмитрию Виноградову предъявлено обвинение в окончательной редакции. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц) и ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», — говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что в ближайшее время расселдование планируется закончить и начать ознакомление сторон с материалами дела.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», в минувшем ноябре Виноградов пришел к себе на работу, в офис фармацевтической компании в Москве, и несколько раз выстрелил в своих коллег из двух карабинов. Четверо человек скончались на месте, еще двое — мужчина и женщина были доставлены в больницу. Впоследствии раненый мужчина скончался.

Добавим, утром, в день случившегося, Виноградов выложил на своей странице в соцсети так называемый манифест. В нем он писал, что ненавидит всех людей и в агрессивной форме призывал избавляться от «человеческого компоста». Впоследствии экспертиза признала его вменяемым. Из-за манифеста Виноградов получил прозвище «Русский Брейвик», по аналогии с норвежским террористом Андерсом Брейвиком, который совершил массовое убийство из идеологических соображений.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!