92.1$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

«Единая Россия» поддержала смешанную систему выборов

17 апреля 2013 | 10:46

Думская фракция «Единая Россия» поддержала законопроект, по которому депутаты в Госдуму будут избираться по смешанной системе. Об этом во вторник после пленарного заседания заявил секретарь генерального совета партии, вице-спикер ГД Сергей Неверов.

«Уже говорил, что сегодня в России 64 партии имеют право участвовать в выборах. Их будет еще больше. И за каждой из этих партий – свой избиратель. Если бы выборы проходили по партийным спискам, вряд ли бы у большинства из них был шанс попасть в следующую Думу. У многих пока нет необходимого кадрового ресурса, чтобы выставить партийные списки», — цитирует Неверова пресс-служба «Единой России».

Также он добавил, что новым оппозиционным партиям придется столкнутся с сопротивлением «старожилов-оппозиционеров». По словам Неверова, для новых оппозиционных партий одномандатные округа — единственный шанс попасть в Госдуму. Он добавил, что именно поэтому «Единая Россия» поддерживает подобный законопроект.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», накануне депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект о выборах парламентариев нижней палаты парламента. За законопроект высказались 296 человек, против — 148.

Напомним, 31 декабря прошлого года Владимир Путин поручил разработать новый закон о выборах депутатов Госдумы. Авторами документа стали глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров и руководитель администрации президента Сергей Иванов. В начале марта Владимир Путин внес этот документ на рассмотрение ГД. Законопроект предполагает введение смешанной системы парламентских выборов. Это значит, что половина парламентариев будет избираться по партийным спискам, а половина — по одномандатным округам.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!