93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

Дума усовершенствует закон о материнском капитале

17 апреля 2013 | 18:45

Депутаты Госдумы приняли правительственный законопроект, который усовершенствует закон о материнском капитале. Как пояснила зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Соколова, документ сужает круг организаций, у которых можно будет купить или построить жилье за счет капитала, сообщает в среду пресс-служба «Единой России».

«Законопроект направлен на то, чтобы поставить барьеры на две самые распространенные схемы нецелевого использования маткапитала — путем фиктивных сделок об улучшении жилищных условий и договоров займа», — сказала Соколова.

По ее словам, эти поправки не позволят обналичивать материнский капитал незаконными путями.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», за период с января 2009 по сентябрь 2012 года МВД зарегистрировало около 2 тысяч преступлений связанных с материнским капиталом. При этом с января по сентябрь минувшего года было обнаружено около 500 случаев незаконного обналичивания и хищения материнского капитала.

Напомним, материнский капитал дается семье после рождения второго, третьего и последующего ребенка. Деньги могут быть потрачены на погашение ипотеки, ремонт жилья или на оплату образования ребенка. Как ожидается, в 2013 году сумма материнского капитала составит 409 тысяч рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!