92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Минеральная вода «Боржоми» возвращается в Россию

11 апреля 2013 | 10:00

Грузинская минеральная вода «Боржоми» вернется на российские прилавки. Соответствующее разрешение уже выдано Роспотребнадзором, сообщил в четверг глава ведомства Геннадий Онищенко.

«»Боржоми» — зарегистрированный в российском реестре продукт, и допущен на российский рынок. У нас с «Боржоми» была задержка, они представили одну партию, мы ее забраковали на регистрации. Сейчас завершилась повторная проверка повторно представленной на регистрацию партии «Боржоми». Результаты соответствуют установленным требованиям, и удостоверение о регистрации минеральной воды «Боржоми» на российском рынке получило положительное решение», — цитирует Онищенко ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что это уже третья грузинская фирма, у которой есть разрешение на экспорт товара в Россию. Ранее на российский рынок были допущены два производителя вина.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», в начале марта около сорока грузинских производителей алкоголя и минеральной воды получили разрешение на регистрацию своей продукции для экспорта в Россию. В том числе, четыре изготовителя «минералки» и более 30 изготовителей вина и коньяка.

Напомним, Россия ввела запрет на ввоз грузинского вина и минеральной воды в 2006 году. Роспотребнадзор заявил о низком качестве продукции и несоответствии ее российским ГОСТам. Тем не менее, ряд экспертов полагает, что эмбарго было введено по политическим мотивам.

Добавим, «Боржоми» — грузинская минеральная вода, широко используемая в лекарственных целях. Ее рекомендуют при заболеваниях пищеварительной системы и нарушении обмена веществ.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!