92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

По информации Генпрокуратуры более 650 российских НКО финансируется из-за рубежа

10 апреля 2013 | 20:32

прокуратураПо информации Генеральной прокуратуры 654 некоммерческие организации, которые работают в России, финансируются из-за рубежа. Об этом в среду заявила официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

«В ходе подготовки к проведению проверки поступили сведения о получении 654 НКО с начала действия закона о некоммерческих организациях, выполняющих функцию иностранного агента, то есть с 21 ноября 2012 по 26 марта 2013 года, из-за рубежа средств в сумме более 28,3 млрд рублей», — цитирует Гридневу «Интерфакс«.

Также она отметила, что ни одна из этих организаций не зарегистрировалась в качестве «иностранного агента». По словам Гридневой, в связи с этим было решено их проверить.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», в последнее время в России участились проверки некоммерческих организаций. В Минюсте пояснили, что ревизии должны показать, соответствует ли реальная деятельность организаций их уставным документам.

Напомним, закон об НКО был принят нижней палатой парламента России в прошлом году. Согласно документу, некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа, и занимающиеся политикой, обязаны регистрироваться как иностранные агенты. Документ вызвал критику со стороны ряда правозащитников.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!