93.4$ 99.6€
-2.94 °С
Новости Все новости

Дело Лебедева о беспорядках на Болотной направлено в суд

06 апреля 2013 | 11:46

Обвинительное заключение в отношении оппозиционера Константина Лебедева утверждено и направлено в Мосгорсуд. Его обвиняют в организации массовых беспорядков на Болотной площади Москвы 6 мая прошлого года. Документ накануне подписал заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Константина Лебедева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 212 УК РФ (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества) и ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков). <…> После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении.

По данным следствия, Лебедев, совместно с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе организовал массовые беспорядки на Болотной площади столицы 6 мая. Как полагают в ведомстве, это было сделано «в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе и дестабилизации социально-политической обстановки в Российской Федерации». Кроме того, по информации следователей, обвиняемые в течение 2012 года продолжали попытки организовать массовые беспорядки в Москве и других городах страны.

«Для этого соучастники на территории различных субъектов России, в том числе в городах Иваново, Ярославль, Нижний новгород, Волгоград, Казань, а также в Республике Литва организовывали т.н. тренировочные лагеря, вербовали участников планируемых беспорядков, осуществляли иную организационно-подготовительную деятельность, которая была пресечена сотрудниками правоохранительных органов», — сообщает Генпрокуратура.

Как добавляют в ведомстве, в отношении Развозжаева, Удальцова и Таргамадзе расследование продолжается.

Напомним, дело об организации массовых беспорядков на Болотной площади было возбуждено минувшей осенью. Основанием для этого послужили данные из фильма «Анатомия протеста-2», согласно которым, Лебедев, Развозжаев, Удальцов и Таргамадзе вступили в сговор, чтобы организовать беспорядки в российской столице. В настоящий момент Сергей Удальцов находится под домашним арестом, Развозжаев — в одном из СИЗО Иркутской области, а гражданин Грузии Таргамадзе объявлен в международный розыск.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!