93.4$ 99.6€
-2.94 °С
Новости Все новости

Организация «Шит и Меч» просит прокуратуру проверить действия Минюста

05 апреля 2013 | 11:07

прокуратураЧувашская правозащитная организация «Щит и меч» обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить действия Министерства юстиции. Поводом для обращения стало заявление заместителя генпрокурора Александра Буксмана о том, что проверки в НКО связаны в том числе с тем, что некоммерческие организации не хотят регистрироваться в качестве иностранных агентов. Об этом заявил лидер организации «Щит и Меч» Алексей Глухов, передает «Коммерсантъ«.

«После выступления Александра Буксмана мы решили выяснить, законно ли поступил Минюст, не признав нас иностранными агентами», — сказал Глухов.

По словам юриста ассоциации правозащитных организаций «Агора» Рамиля Ахметгалиева, «Щит и Меч» направила в Генпрокуратуру запрос на имя Александр Буксмана. В нем правозащитники попросили дать правовую оценку отказу Минюста о включении организации «Щит и Меч» в реестр иностранных агентов.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», в течении трех последних недель сотрудники прокуратуры и налоговой полиции провели проверки различных некоммерческих организаций. По данным ассоциации «Агора», правоохранительные органы проверили более 140 организацийв. В Минюсте пояснили, что в ходе проверок планируется выяснить, соответствуют ли уставные документы НКО их фактической деятельности.

Напомним, так называемый закон об НКО был принят в России в прошлом году. Согласно тексту документа, некоммерческие организации, которые занимаются политикой и получают средства из зарубежа должны регистрироваться как иностранные агенты. Этот закон вызвал критику со стороны многих правозащитных организаций.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!