92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Обсуждение креативного квартала в Крестах отложили

25 марта 2013 | 20:29

Обсуждение проекта создания креативного квартала к СИЗО Кресты пока отложили. Об этом стало известно в понедельник на первом заседании Совета по инвестициям, передает корреспондент ИА «Диалог».

Гендиректор агентства стратегических инвестиций Виктор Афонин отметил, что подобный квартал в «Крестах» создаст множество новых рабочих мест и будет стоять на стыке современных технологий, искусства и музыки. Однако отложить голосование по проекту предложил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

«Проект заманчивый, такой интересный, но можно его пока не обсуждать, потому что пока нет решений насчет передачи Крестов городу. На сегодня данной учреждение находится в федеральной собственности и еще только готовится к переезду», — сказал губернатор.

По его словам, переговоры с федеральными властями уже в процессе. Однако о сроках их завершения губернатор не сказал.

«Если получится решить этот вопрос положительно, тогда мы и обсудим тему, связанную с этим проектом. На мой взгляд, это интересно было бы», — добавил Полтавченко.

Напомним, идеи о реструктуризации «Крестов» выдвигались и ранее. Как заметил на заседании глава комитета по внешним связям Александр Прохоренко, несколько десятилетий назад «на территории «Крестов» работала одна из первых «шарашек» при Лаврентии Берия. В свою очередь, эсер Алексей Ковалев неоднократно выступал с предложением перенести в здание тюрьмы высшие федеральные суды, которые намерены переехать в Петербург в ближайшие два года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!