94.3$ 100.3€
-0.73 °С
Новости Все новости

Песков: Березовский просил у Путина прощения

23 марта 2013 | 22:09

Предприниматель Борис Березовский, о смерти которого стало известно в субботу, просил у Владимира Путина прощения. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Березовский передал Путину письмо, написанное им лично, в котором он признал, что совершил очень много ошибок, попросил у Путина прощение за эти ошибки и также обратился к Путину с просьбой о том, чтобы получить возможность вернуться на родину», — сказал Песков в эфире «России-24«.

Отметим, Бориса Березовского считают автором политтехнологии под условным названием «Преемник». Она якобы включала в себя досрочную отставку Бориса Ельцина и избрание Владимира Путина. Кроме того, Березовского считают создателем партии «Единство», ставшей потом «Единой Россией».

С 2000-го года предприниматель жил в Лондоне, откуда продолжал заниматься политикой. Березовский был одним из самых жестких критиков Владимира Путина, а также сотрудничал с бывшим сотрудником ФСБ Александром Литвиненко. Березовский считал, что Литвиненко убили российские спецслужбы.

В 2001-м году Березовский пригласил работать бывших сотрудников НТВ на свой канал ТВ6. Однако уже в 2002-м году телекомпания была фактически закрыта по решению суда. Также Березовский несколько лет владел гиздательским домом «КоммерсантЪ».

Кроме того, в прессе фигурировала информация, что предприниматель был одним из спонсоров так называемой «оранжевой революции» на Украине. Березовский открыто подерживал Виктора Ющенко.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!