78.2$ 92€
13.36 °С
Новости Все новости

Энергетики могут получить миллиардные субсидии от Смольного

13 марта 2013 | 12:47

ДеньгиРасходы ресурсоснабжающих компаний Петербурга могут возместить власти с помощью «миллиардов рублей». Об этом после заседания жилищного комитета в среду рассказали вице-губернатор Василий Кичеджи и председатель комитета Валерий Шиян, передает корреспондент ИА «Диалог».

«На ближайшем малом правительстве будет рассматриваться вопрос субсидий, поэтому они тоже там покроют достаточно большую [часть расходов]. Это субсидии, которые касаются ресурсоснабжающих организаций. Там очень большая цифра. Губернатор дал указание, что в марте и апреле никакого завышения по оплате быть не должно, дальше правительство работает в плановом режиме, будет рассматриваться вопрос выделения субсидий, а это очень серьезная цифра — она исчисляется миллиардами», — сказал Кичеджи.

Однако, как отметили чиновники, говорить, что город возьмет на себя ответственность за сложившуюся ситуацию и покроет недостачу денег субсидиями, не стоит. По словам вице-губернатора, будет создана «целая система по жесткому наведению порядка». Такой проект уже есть в ведении председателя жилищного комитета Валерия Шияна. Однако схема возможных выплат субсидий энергетическим компаниям пока неизвестна.

«Субсидии выделяются как раз на возмещение расходов ресурсоснабжающих организаций. Но это же исходит из их экономики — там вопросы себестоимости, вопросы цены. Это очень большой экономический вопрос», — подытожил вице-губернатор.

Однако, сели будет выявлен «перетоп», и на его основании будут снижены счета, то такая ситуация принесет убытки ресурсоснабжающим организациям. Тогда уже, как говорит Валерий Шиян, субсидировать «перетоп» никто не будет. Покрывать расходы по вине жилкомсервиса, неправильно вводившего данные, власти не собираются. Как минимум, заметил Василий Кичеджи, необходимо дать «правовую оценку понятию «перетоп».

Как сообщал ранее «Диалог», в текущем месяце жильцы 2300 петербургских многоквартирных домов могли получить квитанции с завышенными счетами за отопление. Дело в том, что управляющие компании этих зданий неправильно рассчитали плату за тепло. На данный момент власти производят перерасчет услуг и даже запустили «горячую линию» по этому вопросу.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!