92.5$ 98.9€
3.66 °С
Новости Все новости

Эксперты не нашли следов взрыва на обломках самолета Качиньского

07 марта 2013 | 15:20

Российские и польские эксперты не нашли следов взрыва на обломках самолета бывшего президента Польши Леха Качиньского, который разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском. Об этом в четверг сообщает пресс-служба Следственного комитета.

«По результатам произведенных осмотров и исследований экспертами установлено, что на осмотренных и исследованных объектах какие-либо следы взрыва отсутствуют», — говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что по просьбе Польши на месте катастрофы был поведен осмотр деревьев. Кроме того, эксперты из Польши взяли образцы конструкций самолета, для того, чтобы провести сравнительный анализ.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», в октябре прошлого года в польской газете Rzeczpospolita появилась информация о том, что эксперты нашли на обломках самолета Леха Качиньского следы взрывчатки. Якобы на креслах и крыльях самолета были найдены следы нитроглицерина и тротила. Однако польская военная прокуратура эти данные опровергла. Из-за скандала свой пост покинул главный редактор Rzeczpospolita Томаш Врублевски.

Напомним, самолет президента Польши Леха Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. В катастрофе погибла вся польская делегация, которая направлялась на памятные мероприятия в Катынь, в том числе и сам президент.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!