92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Энтузиасты нашли кусок метеорита «Чебаркуль» весом 2 кг

25 февраля 2013 | 13:17

метеоритДвухкилограммовый кусок метеорита «Чебаркуль» обнаружили в Челябинской области. Его нашли между поселками Тимирязевский и Еткуль, рассказал ИА «Диалог» руководитель экспедиции Михаил Ларионов.

«Моей группе повезло, нашли крупный кусок весом порядка двух килограммов. Это в районе поселка Тимирязевский и Еткуль, там, где проходила траектория метеорита. В этом пространстве работали все группы», — сказал Ларионов.

По словам ученого, обломок уже исследуется.

Ларионов добавил, что в экспедиции участвует тридцать человек.

«Всего в четыре места было заброшено три группы. Они работали там два дня в походных условиях, в основном потому, что там туристы из Уральского федерального университета», — отметил Ларионов.

Как сообщал ранее «Диалог», ранее уже находили обломки метеорита «Чебаркуль». Первоначальные находки имеют размер от 1 мм до 1 см. Стало известно, что небесное тело по структуре принадлежит к классу хондритов. Это каменный метеорит без опасных примесей.

Напомним, утром 15 февраля над Челябинской областью был зафиксирован метеоритный дождь. Один из болидов взорвался а в воздухе и разлетелся на куски, ударной волной выбило стекла во многих домах. Более тысячи человек обратились в медучреждения, в основном с резаными травмами.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!