93.3$ 99.4€
5.05 °С
Новости Все новости

«Яблоко» намерено обжаловать закон о митингах в суде

20 февраля 2013 | 13:31

Григорий Явлинский, фото пресс-службы ЗакСаПетербургское отделение партии «Яблоко» будет обжаловать принятый сегодня городским ЗакСом закон о митингах в суде. Об этом заявил журналистам лидер парламентской фракции «Яблоко» Григорий Явлинский, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Этот акт, принятый сегодня Законодательным собранием, противоречит Конституции страны, он будет обжалован нами в судебном порядке, вплоть до Конституционного суда», — заверил депутат.

По мнению Явлинского, принятые сегодня коррективы закона оказались «косметическими». Его поддержала также фракция КПРФ, отказавшаяся голосовать за законопроект. Как заверил лидер коммунистов в ЗакСе Владимир Дмитриев, его партия также намерена обратиться в суд.

Отметим, спикер парламента Вячеслав Макаров считает, что закон не будет ущемлять права граждан, несмотря на имеющиеся в нем «недостатки».

«Закон должен заработать. Никто не собирается ущемлять конституционные права наших граждан. Если он заработает и мы увидим, что он не лишен недостатков, мы обязательно будем вносить определенные изменения», — сказал Макаров в перерыве заседания ЗакСа.

Напомним, сегодня в третьем чтении петербургские депутаты приняли окончательную редакцию закона о массовых собраниях, митингах и шествиях. Несмотря на то что во втором чтении больше полусотни поправок не были учтены, сегодня депутаты одобрили смягчающие коррективы комитета по законодательству.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!