«Я думаю, что была такая личная неприязнь председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая как раз может звонить по любым телефонам, и губернаторам. И я ей действительно, понимаете, портила… Стиль руководства Валентины очень авторитарный. А главное, ей очень хочется показать, что она держит Совет Федерации в узде, что, вот видите, у нас — полный одобрямс», — сказала Нарусова.
Напомним, Людмила Нарусова много лет была членом Совета Федерации, сначала от Тувы, потом от Брянской области. Осенью ее полномочия прекратились в связи с избранием нового главы региона ии продлены не были: место Нарусовой занял кандидат от ЛДПР.
Сама Нарусова и эксперты выдвигали несколько версий произошедшего, в частности, связывали это с оппозциионной деятельностью ее дочери Ксении Собчак. Кроме того, Нарусова несколько раз выступала против основной линии при обсуждении в Совете Федерации резонансных вопросов.
Напомним, Валентина Матвиенко возглавила верхнюю палату парламента в сентябре 2011 года. До этого Матвиенко восемь лет работала губернатором Петербурга. Чтобы пройти в СовФед ей пришлось участвовать в муниципальных выборах. В округе «Красненькая речка» Матвиенко набрала 93% голосов.