92.5$ 98.9€
3.87 °С
Новости Все новости

Бастрыкин пригласил в Россию генпрокурора США

04 февраля 2013 | 18:18

Александр БастрыкинГлава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин пригласил в Россию генерального прокурора США Эрика Холдера. Письмо прокурору опубликовала в понедельник пресс-служба СКР.

Бастрыкин предлагает Холдеру обсудить проблему насилия над усыновленными российскими детьми в США и ход расследования этих дел.

«В Следственном комитете Российской Федерации 15 мая 2012 года состоялась наша с Вами встреча, в ходе которой мы обоюдно отметили проблему насилия в отношении усыновленных детей из России в американских семьях. В соответствии с достигнутыми договоренностями тема защиты детей была определена как одно из основных направлений во взаимоотношениях Следственного комитета Российской Федерации и Министерства юстиции Соединенных Штатов Америки. Вместе с тем, к сожалению, вынуждены констатировать, что неблагоприятная ситуация, связанная с названной проблемой, принципиально не изменилась», — пишет глава СКР.

Он перечислил ряд дел о насилии над российскими детьми в США, ход расследования которых не удовлетворяет СКР. Бастрыкин также попросил предоставить российской стороне информацию о позиции американских прокуроров по этим делам. Кроме того, подчеркнул Бастрыкин, Россия хотела бы знать о мерах, которые принимаются США для предотвращения таких случаев.

Добавим, в России с 1 января действует запрет на усыновление детей американцами. По заявлениям властей, такая мера стала необходима из-за участившихся случаев насилия над российскими сиротами в США. Однако многие представители общественности, как в России, так и зарубежом, возмущены этим законом. Так, петиция против запрета на усыновление собрала более 100 тысяч подписей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!