92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

El Pais извинилась за фальшивое фото Чавеса

25 января 2013 | 10:46

Уго ЧавесИспанская газета El Pais принесла официальные извинения за публикацию фальшивой фотографии Уго Чавеса. Ранее газета опубликовала фотографию, на которой якобы запечатлен венесуэльский лидер в операционной. Позже издание отозвало часть тиража и удалило картинку со своего сайта.

Как говорится в официальном заявлении El Pais, газета стала жертвой мошенников. Издание приобрело фотографию у агентства Gtres Online за 30 тысяч евро.

«В ответ на просьбу предоставить сведения о происхождении этой фотографии и других деталях, агентство сообщило, что фотография предоставлена одной кубинской медсестрой через свою родственницу, которая проживает в Испании», — поясняет El Pais.

Снимок же в итоге оказался скриншотом операции похожего на Чавеса пациента. Причем операция была сделана еще несколько лет назад.

Отметим, власти Венесуэлы возмущены публикацией снимка. Они уже пригрозили менеджменту газеты El Pais иском.

Как сообщало ИА «Диалог» ранее, президент Венесуэлы не появлялся на публике с декабря. Уго Чавес перенес операцию по удалению раковой опухоли. Из-за ухудшения здоровья ему даже пришлось отменить собственную инаугурацию в начале января.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!