93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Тело Александра Долматова передадут в Россию в течении полутора недель

23 января 2013 | 16:22

Александр Долматов, фото с сайта glavcom.uaТело покончившего с собой в Нидерландах оппозиционера Александра Долматова передадут в Россию в течении полутора недель. Об этом в среду завил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Вчера я разговаривал с послом Нидерландов, который меня заверил, что этому делу уделяется повышенное внимание и что оно является приоритетным. По заверениям нидерландской стороны, действующее у них правило предполагает, что эта процедура [оформление документации на отправку тела] займет где-то полторы недели», — цитирует Лаврова РИА Новости.

Также глава МИД отметил, что российские дипломаты находятся в постоянном контакте с властями Нидерландов. По словам Лаврова, голландские «органы и службы» делают все необходимое, чтобы разобраться в причинах самоубийства Долматова.

Ранее ИА «Диалог» сообщало, что, по словам голландского адвоката Александра Долматова, Марка Вингардена, перед смертью поведение россиянина резко изменилось. Вингарден связывает это с давлением, которое могли оказывать на Долматова.

Напомним, в прошлый четверг в роттердамской тюрьме покончил с собой российский оппозиционер Александр Долматов. Он бежал из России из-за преследования в связи с так называемым «болотным делом». В Нидерландах Долматов просил политического убежища, но власти страны ему отказали. По предварительной версии, это и послужило причиной самоубийства. Однако по другой версии, Долматову, который в России был инженером-ракетчиком, предложили сотрудничество западные спецслужбы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!