92.1$ 98.7€
7.42 °С
Новости Все новости

Матвиенко: Больницу №31 перепрофилировать не будут

22 января 2013 | 20:11

Валентина Матвиенко, фото пресс-службы Совета ФедерацииПетербургскую больницу №31 перепрофилировать не будут. Она останется в системе городского здравоохранения. С таким заявлением выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы«.

«Хочу сказать, что никаких решений об изъятии этой больницы из городского здравоохранения, никаких решений о перепрофилировании этой больницы — нет, и, смею заверить, не будет. Сейчас уже говорю об этом утвердительно. Поэтому сейчас надо всем успокоиться, и исходить из того, что больница остается в системе городского здравоохранения в том виде, в каком она есть», — сказала Матвиенко.

Спикер СФ отметила, что внимательно следила за ситуацией вокруг больницы. По ее словам, когда она была губернатором Петербурга, на модернизацию больницы выделялись средства.

 «Я хорошо знаю эту больницу. Будучи губернатором Петербурга, мы много вкладывали средств в модернизацию этой больницы, сохранение там высокопрофессионального коллектива. Конечно, я считаю недопустимым перепрофилирование больницы, поэтому эмоции людей мне понятны», — отметила спикер СовФеда.

Напомним, 31-я городская больница привлекла внимание в связи с переездом в Петербург Верховного и Высшего Арбитражного судов. Клинический комплекс планировалось расформировать и передать здание больницы для обслуживание высших судебных инстанций. Это вызвало широкий общественный резонанс: защитники больницы выходят на пикеты и пишут письма в поддержку медучреждения. Так, петиция в защиту больницы в Интернете собрала уже более 95 тысяч подписей. В среду, 23 января, на Марсовом поле состоится массовый пикет против расформирования больницы с заявленной численностью до 10 тысяч человек. В то же время городские власти заявляли, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято, и на этой теме «спекулировать» не нужно.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!