94.3$ 100.3€
-1.66 °С
Новости Все новости

СК: Смерть журналиста «Новой газеты» Щекочихина не была насильственной

15 января 2013 | 12:15

Юрий ЩекочихинСледственный комитет исключил криминальную версию смерти журналиста «Новой газеты» Юрия Щекочихина в 2003 году. Об этом заявил во вторник представитель следственного комитета Владимир Маркин, передает «Интерфакс«.

«Установлено, что причиной смерти журналиста стал токсический эпидермальный некролиз — синдром Лайелла», — рассказал Маркин.

Также Маркин отметил, что умышлено заразить такой болезнью нельзя. Кроме того? он добавил, что несмотря на установленный диагноз будет проведена повторная экспертиза. Ее проведут французские токсикологи.

Напомним, журналист «Новой газеты» Юрий Щекочихин умер в больнице в Москве 3 июля 2003 года. Изначально прокуратура не нашла повода для возбуждения уголовного дела. Однако в 2007 году Следственный комитет России начал проверку из-за схожести предсмертных симптомов у Щекочихина и у Александра Литвиненко, который умер в 2006 году в Лондоне, предположительно, от отравления полонием-210. В 2008 году СК, в связи со смертью Щекочихина, возбудил уголовное дело по статье «убийство». Но уже через год дело было закрыто из-за оnсутствия состава преступления. В 2010 году уголовное дело вновь возобновили из-за «поступивших в распоряжение следствия новых данных».

Отметим, Юрий Щекочихин также занимал пост депутата Госдумы второго и третьего созывов. В «Новой газете» он занимался расследованим так называемого «мебельного дела» и проблемой коррупции в Генеральной прокуратуре.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!