93.6$ 99.8€
6.77 °С
Новости Все новости

Госдума отклонила законопроекты о прогрессивной шкале налогообложения

15 января 2013 | 19:00

Заседание ГосДума, фото РИА НовостиВ России пока не будет введена прогрессивная шкала налогов. Так решили депутаты Госдумы, которые сегодня рассмотрели три законопроекта, предполагающих подобное изменение налоговой системы. По мнению профильного комитета парламента, нагрузка на налоговые органы в случае принятия законов сильно возросла бы.

«В случае введения прогрессивной шкалы количество представляемых налоговых деклараций многократно возрастет, поскольку их должны будут предоставлять граждане, работающие по совместительству», — цитирует РИА Новости заключение на законопроект комитета по бюджету и налогам.

Представители комитета также отметили, что отказ от пропорционального налогообложения, который действует сейчас, увеличит затраты на администрирование. К тому же, по мнению комитета, прогрессивный налог снизит привлекательность России для инвесторов и ухудшит условия развитие среднего класса. Также депутаты Госдумы полагают, что после введения предлагаемого законопроекта, многие высококвалифицированные специалисты покинут страну. Отметим, что два закона были внесены от представителей партий КПРФ и СР в 2010 году, третий закон также представили от КПРФ, но уже в 2011 году. Суть всех налогов: высокая процентная ставка для богатых граждан России.

Напомним, недавно французский актер Жерар Депардье принял решение отказаться от гражданства своей страны для того чтобы избежать уплаты повышенных налогов, которыми Франсуа Олланд планировал облагать состоятельных жителей Франции. Предполагалось ввести налог в 75% для тех, кто зарабатывает более 1 млн евро. Однако президент Франции такое решение так и не принял. Добавим, что ни один из российских законопроектов не предполагал налога выше 45-50%.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!