93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

ЕР раскритиковала доклад КГИ о неэффективности избирательной реформы

15 января 2013 | 13:26

Сергей Неверов, фото ИТАР-ТАССВице-спикер Госдумы «единоросс» Сергей Неверов несогласен с выводами Комитета гражданских инициатив об избирательной реформе 2012 года. КГИ накануне представил доклад «Первые итоги партийной и избирательной реформ 2012 года», где назвал их провальными. Комитет объяснил это тем, что правила регистрации кандидатов остались по-прежнему строгими, а избирательные комиссии зависят от исполнительной власти. 

«Оценки экспертов КГИ вызывают недоумение. Особенно на фоне того, что очевидные плюсы проведенной реформы по либерализации политической системы признают все партии, включая оппозиционные. Благодаря упрощению правил регистрации политических партий у граждан страны расширился выбор, выросла конкуренция», — цитирует Неверова РИА Новости.

Авторы доклада опубликовали 23 пункта. В них перечислены недостатки реформ, указывающие, по мнению экспертов, на их несостоятельность.

«Единая Россия» по-прежнему доминирует и на многих территориях получает абсолютное большинство мандатов несмотря на поддержку менее половины избирателей; отсутствуют нормы, препятствующие использованию технологии «паровозов» и другим злоупотреблениям административным ресурсом; не включены действенные механизмы воспрепятствования фальсификациям итогов голосования», — говорится в докладе КГИ.

Напомним, одним из главных направлений политической реформы, которая была инициирована Дмитрием Медведевым после декабрьских митингов 2011 года, стала либерализация условий регистрации политических партий. За этим последовало увеличение числа зарегистрированных партий: планировалось, что это приведет к росту политической конкуренции.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!