92.1$ 98.7€
7.06 °С
Новости Все новости

ФСБ: Российская оппозиция из зарубежа не финансировалась

14 января 2013 | 18:48

Алексей Навальный, фото ИТАР-ТАССРоссийские оппозиционеры — организаторы митингов «За честные выборы» не получали финансирования из зарубежа. Такие результаты показала проверка, проведенная ФСБ. Соответствующее постановление ведомства опубликовал в понедельник в своем блоге оппозиционер Алексей Навальный.

Проверка была возбуждена по фактам, изложенным в фильме «Анатомия протеста». По версии авторов фильма, организаторы протестных митингов в Москве в конце 2011- начале 2012 года получали деньги заграницей с целью свергнуть действующую власть в России. После выхода фильма на телеканале НТВ Навальный обратился в ФСБ с просьбой проверить информацию.

«Проверкой установлено, что прямых указаний и доказательств финансирования из иностранных источников митингов и антиправительственных акций, прошедших в 2012 году в Москве телепередача «Анатомия протеста» не содержит», — говорится в документе.

В ведомстве добавляют, что представитель НТВ заявил следствию, что информацию об иностранном финансировании протеста он получил из открытых источников.

Добавим, что по фактам, изложенным во второй части фильма, уголовное дело возбуждено Следственным комитетом. Расследование ведется также в связи с возможным финансированием оппозиции из зарубежа. Двое фигурантов дела, Леонид Развозжаев и Константин Лебедев, арестованы. Третий обвиняемый — Сергей Удальцов — находится в столице под подпиской о невыезде.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!